• Класс 1А

Учеников
    Фотографий

О классе

Классный коллектив образован в 2022 году. Во 2   классе обучается 25 человек, из них 14 мальчиков и 11 девочек.

Сплочение детского коллектива, развитие навыков построения доброжелательных отношений со сверстниками и взрослыми и активизация родителей – одна из основных задач на 2023 - 2024 учебный год. Одной из главнейших задач, стоящим перед классным руководителем во 2 классе - создание классного коллектива. Ребята хорошо воспринимают руководство со стороны классного руководителя, адекватно реагируют на замечания со стороны старших и своих одноклассников. Они поддерживают друг друга в трудных ситуациях.  Мальчики не обижают девочек. Большинство учащихся проявляют желание хорошо учиться, понимают и гордятся положением школьника. Дети получили первичные представления о правильной организации учебного труда в школе и дома, старательно их выполняют. Активны на уроках, любознательны.

Большинство учащихся показывают высокий уровень готовности к обучению. Это свидетельствует о том, что многие учащиеся обладают высоким уровнем готовности к школьному обучению и в ходе дальнейшего обучения способны справиться с большинством заданий самостоятельно либо с незначительной помощью взрослого. Большинство учеников владеют навыками самообслуживания, умеют помогать друг другу.

Первые месяцы обучения в школе выявили группу детей, которые внимательны и активны на уроке, имеют достаточно высокий уровень сформированности познавательного интереса. В классе есть ученики, которые пока присматриваются, осторожничают, боятся ошибиться. Они не проявляют на уроках высокую активность, хотя, как правило, правильно отвечают на вопросы, справляются с учебным заданием, осознанно воспринимают новый материал.

Процесс обучения учащихся строится на основе деятельностного подхода. Основной вид деятельности класса – познание (учеба) и общение. Учеба не всем первоклассникам дается легко. 2 человека испытывают трудности с чтением, письмом и речью. Нуждаются в помощи логопеда 2 ребенка.

В классе нет ярко выраженных групп, многие дети с удовольствием помогают друг другу как в учебной работе, таки при выполнении различных поручений. Коллектив учащихся доброжелательный и открытый, ребята переживают неудачи своих сверстников, пытаются помочь и поддержать в трудной ситуации, охотно участвуют во всех общешкольных мероприятиях. Они с удовольствием готовятся к различным праздникам, выставкам.

Дисциплина в классе хорошая. Большинство детей старается выполнять правила поведения в классе. Учатся правильно реагировать на происходящее, отвечать за свои поступки. У детей складываются хорошие дружеские отношения. Мелкие стычки могут возникать на перемене, но школьники научились их разрешать самостоятельно или обращаться за помощью к учителю. Большинство детей обладают высоким уровнем коммуникабельности. Между девочками и мальчиками нет конфликтов. Дети постепенно собираются в группы по интересам. Во внеурочную деятельность вовлечены все учащиеся. Они посещают МБУ ДО «Дом детского творчества», ГУ ДО «Детская школа искусств р.п. Турки» Турковского района Саратовской области.

Атапина Светлана Валерьевна.
    Заместитель директора по учебной работе 1 квалификационная категория