• О школе

МОУ ООШ р.п.Турки 1 сентября 2009 года открылось и начало работать новое двухэтажное здание школы, в котором и продолжают обучаться дети р.п.Турки и в настоящее время.

«Основная общеобразовательная школа» р.п. Турки

Турковского района Саратовской области

История школы

Первая школа в Турках была построена буквально на пустом месте, на пустыре по инициативе земского врача В.Д. Ченыкаева. Земство завершило строительство здания начальной школы и двух квартир для будущих учителей в 1912 году. Первоначально в школьном здании было только шесть классных комнат, а на втором этаже створками дверей отгораживали от коридора ещё один класс. После революции 1917 года – единая трудовая школа. Затем она была преобразована в школу второй ступени. В начале 30-х годов в период коллективизации стала называться школой колхозной молодёжи. С 1935 года – образцовая школа.Тридцать лет – с1937 по 1968 год – Турковская средняя школа (десятилетка). Затем- восьмилетняя. С1995 года – Турковская основная  общеобразовательная школа. До 1967 года Турковская средняя школа дала путёвку в жизнь 3000 учащихся. С 1945 года, когда было введено награждение выпускников за лучшие успехи в учёбе золотыми и серебряными медалями, и по 1968 год с медалями окончило школу58 учеников, в том числе 11 с золотой. Восьмилетнюю школу с 1969 по 1997 год окончило 1182 учащихся.
    1937 год. Школа стала десятилеткой. В здании школы было только шесть классных комнат. Правда на 2-ом этаже от зала-коридора дверными створками отгораживали ещё одну комнату. А иногда зал-коридор превращался в класс.
    Коллектив учителей 1937 – 1938 учебный год:

Хитрова С. П. – литература

Пшеничная В. Г. – учитель 4 -го класса
    Дьячкова Е. П. – учитель 2 –го класса
    Шапошникова – учитель -3го класса
    В разные годы директорами школы были:
    - Церндт Евгений Рудольфович (до 1930 года);
    - Лушников Евгений Павлович (с 1930 года);
    - Баринов Сергей Осипович
    - Волошенко Н.И. (до23.01 1940 года);
    - Тарасова Л.Н. (до июня 1940 года);
    - Персикова Елена Сергеевна (с 1941г. до 1957 года);
    - Рубан Фёдор Михайлович (с 1957 года до 1965 года);
    - Хваталина надежда Игнатьевна (с1965 г. до 1978 года);
    - Кузнецова Валентина Дмитриевна (с1978 г. до 1983 г.);
    - Дорожкина Маргарита Яковлевна (с 1983 г. до 1997 г.);
    - Исайкин Сергей Петрович (с 1997 г. до 2005 года);

- Аверьянова Татьяна Анатольевна (с 2005 г. до 2013);

-Молокова Татьяна Владимировна (с 2013 года).

Образование и формы обучения

В соответствии со статьей 17 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы в МОУ ООШ р.п. Турки  осваиваются в очной, очно-заочной, заочной форме.  Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Программа развития

В разработке программы принимают участие все категории работников школы, а также учащиеся, их родители (законные представители). К разработке программы при необходимости привлекаются общественные, научные и иные организа